الأهداف الموضوعية للدرس حول المعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية. الهيكل التقريبي لكل نوع من الدروس وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية. المراحل الرئيسية للدرس المدرسي

في و. سيروتين، رئيس تحرير مجلة "معلم الجغرافيا"

يولي المعيار التعليمي الجديد (FSES) اهتمامًا كبيرًا بمخرجات التعلم النهائية التي يتم تحقيقها في عملية تنفيذ البرنامج التعليمي الرئيسي. وفي الوقت نفسه، يتم تقسيم متطلبات نتائج إتقان البرنامج التعليمي الرئيسي إلى ثلاث مجموعات الموضوع والموضوع التعريفي والشخصي . في عملهم، يقوم معلمو المادة بشكل تقليدي ومعقول تمامًا، عند تحديد أهداف وغايات الدرس، بإيلاء المزيد من الاهتمام للمتطلبات المتعلقة بمحتوى الموضوع الذي يتم تدريسه. غالبًا ما تظل المتطلبات الفوقية والمتطلبات الشخصية لنتائج إتقان البرنامج التعليمي الرئيسي، سواء عند التخطيط أو أثناء تنفيذ أهداف الدرس، خارج نطاقه. يجب إيلاء المزيد من الاهتمام لمنهجية التنفيذ الدقيق لمتطلبات المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية عند التخطيط للدرس واختيار المحتوى وتنظيم أنشطة الطلاب.

عند تحديد أهداف درس معين، يتم تسليط الضوء تقليديا على أهداف التعليم والتنمية وتربية الطلاب، والتي لا تزال ذات صلة اليوم. لكن في الوقت نفسه لا بد من الاعتراف بطبيعتها العامة وغموضها وعدم التركيز على النتيجة النهائية كما يقتضي المعيار الجديد.

عند التخطيط لأهداف وغايات درس معين في الظروف الحديثة للانتقال إلى التدريب وفقًا للمعيار التعليمي الفيدرالي للدولة ، في رأينا أنه من المستحسن الانطلاق من متطلبات نتائج إتقان البرنامج التعليمي الرئيسي واتخاذ مع الأخذ في الاعتبار النتائج المخططة الواردة في البرنامج التعليمي الرئيسي لمؤسسة تعليمية معينة. عند التخطيط للدرس، من المهم أن نأخذ في الاعتبار أن المعيار الجديد يعتمد على نهج نشاط النظام، والذي يوفر نشاطًا تعليميًا ومعرفيًا نشطًا للطلاب لإتقان الكفاءات اللازمة لمزيد من التطوير الذاتي والتعليم مدى الحياة. يوفر نموذج النشاط الخاص بالمعيار نهجًا مستويًا لنظام النتائج المخططة وتحديد المستوى الواعد، جنبًا إلى جنب مع المستوى الأساسي (ستتاح للخريج فرصة التعلم) اللازم للطلاب لبناء مسار فردي للنشاط. تطورهم.

من المهم أن نفهم أن نظام النتائج المخططة يحدد ويصف مجموعة من المهام التعليمية والمعرفية والتعليمية والعملية التي يحلها الطلاب أثناء دراستهم. يتم إيلاء اهتمام خاص للمهام التي تهدف إلى تطوير المعرفة والكفاءات المضمنة في التقييم النهائي (انظر المعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية، POPOU، الصفحات 61-66، "سوف يتعلم الطالب").

يتطلب إنجاز المهام المعينة من الطلاب إتقان نظام الإجراءات التعليمية، العالمية والخاصة بالموضوع، والتي تمثل في النهاية نتائج تعليمية محددة. ترتبط مهمة التطوير الشخصي عضويًا بعملية التعلم ويتم التخطيط لها كنتائج شخصية. وبناء على ذلك، عند صياغة أهداف وغايات درس معين، من المهم تركيز التعلم على تحقيق النتائج المخطط لها والمحددة في البرنامج التعليمي.

وهي الحصول على:
- المعرفة المنهجية حول جوهر وخصائص المفاهيم والنماذج والعمليات والظواهر قيد الدراسة، والعلاقات بين السبب والنتيجة؛
- مهارات الحصول على المعلومات الواردة وتلخيصها بشكل مستقل، والقدرة على تحليل وتوليف ومقارنة وتقييم وتصنيف وإنشاء نظائرها وترجمة المعلومات النصية إلى رسوم بيانية ومخططات ورسوم خرائط وأشكال التعميم الأخرى؛
- مهارات التعاون والتواصل في حل مواقف المشكلات وتنظيم العمل الفعال في مجموعات لحل المشكلات التعليمية والتطبيقية المشتركة؛
- مهارات تقديم نتائج عملك في شكل نص، واتصال شفهي، ومواد فيديو، وعرض تقديمي وأشكال أخرى؛
- مهارات تنظيم النشاط المعرفي بدءًا من البحث وجذب الموارد اللازمة وحتى مراقبة جودة إنجاز المهام؛
- القدرة على تحليل وتقييم الأنشطة الخاصة اعتمادا على المهام المعينة، ووجود القيم والمواقف الدلالية، ومناقشة مواقفهم؛
- تكنولوجيا المعلومات والاتصالات - الكفاءة اللازمة لحل المهام التعليمية بشكل فعال بهدف تحقيق نتائج التعلم المخطط لها.

وفي الوقت نفسه، نرى أنه من المستحسن تحديد وتمييز المهام التعليمية في مادة (الجغرافيا)، بهدف تحقيق النتائج المخططة لإتقان البرنامج التعليمي الأساسي للتعليم العام الأساسي (BEPOO) المنصوص عليه في المعيار الجديد، اعتمادًا على محتوى وأهداف الدرس إلى موضوع وموضوع تعريفي وشخصي.

أهداف الدرس:
إنجاز موضوع النتائج المخططة:
- تشكيل نظام المعرفة حول الأرض ككوكب من الناس؛
- ضمان فهم عميق لسلامة وعدم تجانس المناطق على سطح الأرض؛
- تشكيل نظام معرفي حول المراحل الرئيسية لتطور الأرض؛
- التدريب على التعرف على خصائص الطبيعة والأنشطة الاقتصادية للناس في مختلف مناطق وبلدان العالم؛
- تشكيل نظام المعرفة حول تنوع الثقافة، وخصائص الحياة وحياة السكان الذين ينتمون إلى دول مختلفة؛
- إتقان مهارات استخدام الأجهزة والأدوات المختلفة (بما فيها الإلكترونية) لحل المشكلات التعليمية والتطبيقية.
- تكوين المهارات اللازمة لإعطاء الخصائص النوعية والكمية لمكونات البيئة الجغرافية؛
- إتقان مهارات استخدام الخريطة كلغة للتواصل الدولي ووسيلة لدراسة العمليات والظواهر الجغرافية؛
- إتقان مهارات عرض الأنشطة لحل المشكلات التعليمية والتطبيقية.
- إتقان تقنيات ضمان السلامة وقواعد السلوك في حالة وقوع أنواع مختلفة من الكوارث الطبيعية.

إنجاز موضوع التعريف النتائج المخططة:
- تحديد الأهداف والغايات التعليمية؛
- تخطيط سبل ووسائل تحقيق الأهداف التعليمية والتطبيقية.
- اختيار الطرق الأكثر فعالية لحل المشكلات التعليمية والمعرفية.
- ضبط أفعالك فيما يتعلق بالتغيرات في ظروف التعلم والعمل؛
- تقييم صحة أداء المهام التعليمية وغيرها؛
- أن تكون قادرًا على العمل مع مصادر مختلفة للمعلومات، والتصنيف والتعميم، وتحديد العمليات والظواهر المماثلة، واستخلاص النتائج والاستنتاجات؛
- تطوير وتطبيق الرموز والنماذج والرسوم البيانية والرسوم البيانية والخرائط لحل وتصميم المهام التعليمية والمعرفية.
- تلقي المعلومات نتيجة للقراءة الدلالية للنص؛
- العمل ضمن مجموعة لحل المشكلات التعليمية الشائعة.
- استخدم الكلام الشفهي والمكتوب للدفاع عن وجهة نظرك واستنتاجاتك واستنتاجاتك؛
- امتلاك تكنولوجيات المعلومات والاتصالات للحصول على المعلومات ومعالجتها؛
- تطبيق كفاءات تكنولوجيا المعلومات والاتصالات لحل المشكلات التعليمية والمشكلات التطبيقية.
- امتلاك المهارات الأساسية في الأنشطة التعليمية والبحثية والمشاريع.

إنجاز شخصي النتائج المخططة:
- تعزيز حب الوطن وحب الوطن؛
- تعزيز الشعور بالمسؤولية عن نوعية حياة الفرد وتنمية موطنه الأصلي؛
- الاستعداد للتعليم الذاتي وتطوير الذات؛
- الدافع للتعلم والقدرة على بناء منطقة تعليمية فردية؛
- تشكيل نظرة علمية للعالم على أساس الإنجازات الحديثة للعلوم والتكنولوجيا؛
- تشكيل موقف محترم وودود تجاه الثقافة والدين وأسلوب حياة الشعوب الأخرى في روسيا والعالم؛
- التدريب على مهارات الكفاءة التواصلية؛
- اكتساب مهارات السلوك الفردي والجماعي الكافي لضمان سلامة الحياة في حالات الطوارئ ذات الطبيعة الطبيعية والتي من صنع الإنسان؛
- تعليم الثقافة البيئية وتنمية التفكير البيئي.

وبالتالي، فإن تحديد أهداف الدرس وفقًا لمتطلبات المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي لنتائج إتقان البرنامج التعليمي الأساسي سيسمح لنا بالتبديل بشكل أكثر منهجية إلى التدريب وفقًا للمعيار الجديد. وفي الوقت نفسه، ينبغي أن يؤخذ في الاعتبار أن الصيغ المعطاة، والتي يتم تمييزها اعتمادًا على المستويات الثلاثة للمتطلبات المحددة في المعايير الجديدة (الموضوع، والموضوع التعريفي، والشخصي)، تقريبية. يتم تحديد المهام التعليمية اعتمادًا على الموضوع الذي تتم دراسته والمحتوى المدروس في الموضوع وطرق وتقنيات التدريس المختارة وكذلك شكل الدرس وبنيته. إن اختيار محتوى المادة التعليمية واختيار أساليب وتقنيات التدريس يحتاج أيضًا إلى قراءة جديدة مع مراعاة محتوى المعايير الجديدة. يجب أن تكون هذه الأسئلة أساسية عند تنظيم العمل المنهجي، ونشر الخبرة العملية للمعلمين المبدعين، وإجراء ورش العمل الإبداعية، ودروس الماجستير، والمؤتمرات العلمية والعملية.

أهداف وغايات المشروع، الدرس، الفصل الرئيسي. كيفية كتابتها؟

كيفية تحديد أهداف الدرس وغاياته

لقد سمعت أكثر من مرة السؤال: كيفية تحديد وصياغة أهداف وغايات الدرس بشكل صحيح. لنفترض على الفور أنه لا توجد إجابة واضحة على هذا السؤال. حسنًا، حكومتنا لا تصدر مرسومًا حول هذا الموضوع. وهذا يعني أنه لا يزال هناك أمل لعلمائنا ومنهجيتنا التربوية. وهنا الصورة هكذا: كم عدد العلماء، كم عدد الآراء. تقدم كل دورة وندوة تقريبًا توصيات بشأن أهداف وغايات الدرس. يعلم الجميع ويفهمون أن هذا مهم جدًا، وأن الهدف المحدد بشكل صحيح والمهام المختارة هو مفتاح الدرس الجيد. ومن حيث المبدأ، لا يهم الشكل الذي تمت صياغته فيه، ولكن عليك تقديم ملاحظات الدرس لمختلف المسابقات والمسيرات والتقارير والشهادات، وأخيرا. وهنا علينا أن نستمع إلى الانتقادات حول «الأمية» و«عدم الكفاءة المنهجية». ولكن أيها السادة المنهجيون، اتفقوا على أنفسكم أولاً، ثم تعيبوا!

- الغرض من الدرس - واحدويعبر عنها بالاسم
مهام - على الأقل 3 ويتم التعبير عنها بفعل. أي أن الأهداف تصوغ ما يجب القيام به لتحقيق الهدف. يحتوي هذا النظام على بعض المضايقات: لا يتم صياغة الهدف من درس معين دائمًا بواسطة اسم، ولا يوجد دائمًا اسم.

- الغرض من الدرس - بعض، معبراً عنها بأفعال غير كاملة (ماذا تفعل؟). هذه هي ما يسمى "الأهداف العالمية"، وهي مبادئ توجيهية معينة للنشاط البشري. (لتثقيف المواطن الروسي الواعي). المهام هي أهداف محلية، أي أهداف لحظة معينة من النشاط، يتم الإشارة إليها بأفعال النموذج المثالي (ماذا تفعل؟)، ولها خصائص تشخيصية وتشغيلية.
إن تشخيص الهدف يعني أن هناك وسائل وفرصًا للتحقق مما إذا كان الهدف قد تم تحقيقه.
التشغيلية تعني أنه في صياغة الهدف هناك إشارة إلى وسائل تحقيق ذلك (لتطوير القدرة على كتابة وقراءة الكسور العشرية).
في هذه الحالة، يتم أيضًا تحديد 3 أهداف (مهام) محلية رئيسية للدرس:
- الهدف من التدريب(يتضمن تكوين مفاهيم وأساليب عمل جديدة لدى الطلاب ونظام للمعرفة العلمية. يجب أن يكون الهدف التعليمي محددًا قدر الإمكان ؛
- الغرض من التعليمينطوي على تكوين سمات شخصية معينة وسمات الشخصية لدى الطلاب؛
- هدف التنميةينطوي على تطوير الخصائص العقلية والصفات اللازمة في النشاط (التفكير والذاكرة والانتباه والمهارات المعرفية والاستقلال، وما إلى ذلك).

هناك طريقة أخرى مثيرة للاهتمام لتحديد أهداف وغايات حقيقية وقابلة للتنفيذ، وهي تلميح لجميع الحالات التي تحتاج فيها إلى القيام بذلك:
ما المشكلة؟ وحلها هو الهدف
ما هي أسباب هذه المشكلة؟ التغلب عليها مهمة.
على سبيل المثال، لا يشارك الأطفال في المسابقات. الهدف: زيادة المشاركة الجماهيرية في المسابقات. لماذا لا يشاركون؟ معلومات سيئة، لا يوجد وقت بسبب الحمل الزائد في الفصول الدراسية والواجبات المنزلية الكبيرة، لا مساعدة من المعلمين، وما إلى ذلك. الأهداف: إنشاء نظام معلومات ضخم ومرئي ويمكن الوصول إليه حول المسابقات الجارية، والتحقق من مستوى الواجبات المنزلية وتحسينها، وزيادة الحوافز المالية للمعلمين الذين يشارك طلابهم في المسابقات، وما إلى ذلك.

والآن الشيء الرئيسي:
صيغة النتيجة
الهدف × المحتوى = النتيجة
0 × المحتوى = 0
الهدف × 0 = 0

أعتقد أنه ليست هناك حاجة لشرح هذه الصيغة.
مصدر. metodsovet.ru

فيلكوفا إيرينا بتروفنا

    غرض -اللغة الروسية

    موضوع الدرس:"تركيبات الكتابة تشى شي »

    فصل -2

    برنامج "كوكب المعرفة"

    أهداف وغايات الدرس

الخيار 1.

(نهج نشاط النظام)

الغرض من الدرس: تكوين وتطوير موقف قيم تجاه الأنشطة التعليمية والمعرفية المشتركة لتحديد وتطبيق المعرفة حول تهجئة الحروف -و في مجموعاتزهي وشي .

مهام:

1.الموضوع

1. تعزيز القدرة على كتابة الكلمات بحرف إملائي وبعد z و w، قم بالإشارة إلى التهجئة بيانياً.

2. التعرف على جوهر وخصائص الأشياء.

3. استخلاص النتائج بناءً على التحليل.

UUD المعرفي:

1. تنمية القدرة على استخلاص المعلومات من الرسوم البيانية والرسوم التوضيحية والنصوص.

2. تقديم المعلومات في شكل رسم بياني.

3. التعرف على جوهر وخصائص الأشياء.

4. استخلاص النتائج بناءً على تحليل الأشياء.

5. التلخيص والتصنيف حسب الخصائص.

7. ابحث عن إجابات للأسئلة في الرسم التوضيحي.

UUD التنظيمية:

1. تطوير القدرة على التعبير عن افتراضاتك بناءً على العمل مع مادة الكتاب المدرسي.

2. تقييم أنشطة التعلم وفقا للمهمة المعينة.

3. توقع العمل القادم (وضع خطة).

4. القيام بالتأمل المعرفي والشخصي.

UUD الاتصالات:

1 تطوير القدرة على العمل في أزواج.

2. تعلم كيفية تقديم نتيجة عملك؛

3. تطوير القدرة على تقييم عملك وعمل الطلاب الآخرين بشكل مناسب.

4. تطوير القدرة على بناء بيان الكلام وفقا للمهام المعينة، لإضفاء الطابع الرسمي على أفكارك شفهيا.

3. النتائج الشخصية:

1. تطوير القدرة على التعبير عن موقفك والتعبير عن مشاعرك.

2. تقييم الإجراءات وفقا لحالة محددة.

3. تكوين الدافعية للتعلم والنشاط المعرفي الهادف.

الخيار 2. (النهج القائم على الكفاءة)

أهداف الدرس من خلال النتائج المخططة:

أهداف الدرس: تهيئة الظروف للطلاب لتطوير الكفاءات الرئيسية:ثقافية عامة (القدرة على تحديد هدف للنشاط، وتحديد طرق تحقيقه، وتقييم نتائج النشاط؛ والقدرة على حل مواقف المشكلات التعليمية)؛التعليمية والمعرفية (إيجاد ومعالجة واستخدام المعلومات لحل مواقف ومشكلات التعلم)اتصالي (تعلم العمل في أزواج، والتفاعل مع شريك للحصول على نتيجة مشتركة).

مهام:

التعليمية – تطوير قدرة الطلاب على تحليل الجمل وإيجاد أساسها. حل المشكلات العملية بناءً على القواعد المستفادة؛

النامية - تعلم كيفية تحليل مهمة التعلم، واختيار الطرق الصحيحة لحل مشاكل ومواقف التعلم؛

التعليمية - تنمية الاهتمام بالمشكلة التي تمت مناقشتها في الدرس والنشاط الذي يهدف إلى حل المشكلات والمواقف التعليمية

الخيار 3. (تصنيف بلوم)

مستوى:

تصرفات الطلاب:

أفعال حركة

    1. معرفة

يعرف المفاهيم: "التهجئة"،

يتعرف على الإملاء المستفادة في الكلمات

تنظيم المعرفة حول التهجئة المدروسة والتهجئة غير المختبرة؛ قم بصياغة قاعدة لكتابة الكلمات بأصوات الحروف المتحركة بعد الهسهسة zh و sh.

    1. فهم

يعطي أسباب اختيار التهجئة الصحيحة للتهجئة المدروسة.

يوضح المعرفة الموجودة

تصنيف الكلمات حسب خصائص معينة، ودراسة الأنماط الإملائية - الحروف في الكلمات

    1. طلب

يُظهر المعرفة والمهارات في التواصل الكتابي والشفوي في مجموعة متنوعة من مواقف التعلم

تطبيق القدرة على كتابة الكلمات بالتهجئة المدروسة بشكل صحيح والإشارة إليها بيانياً.

    تحليل

يبحث عن الكلمات التي يجب أولاً التحقق من حرف العلة بعد صفيرها، ويجب كتابة الكلمات التي تحتوي على حرف العلة الإملائي بعد zh وsh.

يطبق هذه المعرفة عند أداء التمارين.

    توليف

وضع خوارزمية لكتابة الكلمات بالتهجئة المدروسة

حجة للقدرة على رؤية التهجئة المدروسة وتعيينها بيانياً

    تقدير

يخطط لأنشطته في كل مرحلة من مراحل الدرس.

يقيم أهمية النتيجة التي تم الحصول عليها حول موضوع "كتابة مجموعات "zhi-shi"."

تعبئة نموذج الإبلاغ

إنتاج نفسك وبشكل متبادل

حول السعر.

استخلاص استنتاجات حول الاستخدام الصحيح للكلمات في الكلام الكتابي والشفوي.

تقنيات إشراك الطلاب في عملية تحديد الأهداف.

منصة

اسم المرحلة

مهام

أنشطة المعلم (طرق التدريس)

النشاط الطلابي (أشكال تنظيم الأنشطة التعليمية والمعرفية)

طبيعة النشاط التربوي والمعرفي (الإنجابي، البناء، الإبداعي)

النتيجة المتوقعة (المعرفة والمهارات وأساليب النشاط)

الأول

إعداد الطلاب لتعلم مواد جديدة

تزويد الطلاب بالدافعية لتعلم مواد جديدة

يعلن عن موضوع الدرس وأهدافه، ويثبت أهميته لتطوير النشاط المعرفي، ويكشف عن محتوى الدرس

يتم تضمينها في عملية تحديد الأهداف من خلال تقنيات "التجميع" و"المضاربة"

بناء

الاستعداد لتعلم مواد جديدة

الثاني

دقيقة إملائية

تطوير خوارزمية لتحديد وشرح التهجئة الصحيحة للتهجئة المدروسة

تسجيل الإملاء:

أكمل المهام والتعليق وتبرير اختيارهم

بناء

تمثيل المفاهيم المصاغة

الثالث

العمل وفقا للمهمة من الكتاب المدرسي

تطوير القدرة على كتابة مجموعات zhi-shi بشكل صحيح

توزيع المهام في أزواج:

أداء التمارين حسب تعليمات الكتاب المدرسي مع التعليق.

تكوين أزواج من الكلمات مع حرف في النهاية و بعد و و ث

أداء المهام وفقا للتعليمات

بناءة ومبدعة

حماية نتائج العمل في أزواج

الرابع

لعب دور لعبة

"مصور فوتوغرافي

تطبيق المعرفة المكتسبة في موقف متغير

يعطي المهام للأزواج

"تذكر الكلمات"

يتحققون - من الذي تذكر وكتب أكبر عدد من الكلمات؟

مبدع

تطبيق المهارات المكتسبة لاستخدام الكلمات بشكل صحيح مع التهجئة المدروسة في الكلام الشفهي والمكتوب

الخامس

أعمال التحقق.

تطبيق المعرفة المكتسبة والتقييم الذاتي والمتبادل

خذ الإملاء ووضع علامة على التهجئة.

.

يكتبون من الإملاء، (الذاتي، المتبادل-) يتم تقييمهم وفقًا لـ "المفتاح"

الإنجابية

تقييم أنفسهم وبعضهم البعض

السادس

تلخيص، انعكاس

تلخيص نتائج تقرير المجموعات. تقييم مستوى تحقيق الأهداف المحددة في بداية الدرس

يشرف على عمل قادة المجموعة

ناقش عمل كل فرد في المجموعة، واملأ نماذج التقارير

ماذا كان عليك أن تفعل؟

هل تمكنت من إكمال المهمة؟

هل فعلت كل شيء بشكل صحيح أم كان هناك أي أخطاء؟

هل قمت بتأليف كل شيء بنفسك أم بمساعدة شخص ما؟

الآن تتم مقارنة الهدف الأولي بالنتائج التي تم الحصول عليها!

بناء

يتم ملء النماذج، ويتم تقييم عمل أعضاء المجموعة بموضوعية.

تحقيق النتائج التعليمية المخططة

أسئلة

نعم

لا

هل تم تحديد الشرط لهذا الغرض؟

يمكن لمعظم الطلاب إكمال

هل من الممكن تقييم

يقوم الطالب

الأفعال محددة

الشريحة 2

تحديد الأهداف

  • عملية صياغة الهدف والمهام الناشئة عنه
  • مكونات تحديد الأهداف
  • التبرير وتحديد الأهداف
  • وتحديد سبل تحقيقها
  • تصميم النتيجة المتوقعة
  • الشريحة 3

    عملية اختيار الهدف وتحديده فعلياً، والذي يمثل صورة مثالية للنتيجة المستقبلية للنشاط؛ الأنشطة المشتركة للطلاب والمعلمين في تحديد الأهداف وتخطيط الأنشطة؛ اختيار محتوى النشاط وتحديد معايير فعالية النشاط، اختيار هدف أو أكثر مع تحديد معايير الانحرافات المقبولة لإدارة عملية تنفيذ الفكرة.

    الشريحة 4

    هدف المفهوم

  • الشريحة 5

    معايير تحديد الأهداف الذكية

    • S (محدد) – خصوصية
    • م (قابل للقياس) - قابلية القياس
    • أ (يمكن تحقيقه) - إمكانية الوصول
    • R (موجهة نحو النتائج) - التركيز على النتائج
    • T (محدود بالوقت) - الارتباط بفترة زمنية محددة (زمن)
  • الشريحة 6

    تحديد أهداف الدرس

    • أهداف التعلم
    • أهداف الموضوع
    • أهداف هذا الدرس
    • (أهداف كل مرحلة من الدرس)
    1. الهدف الاستراتيجي
    2. هدف تكتيكي
    3. الهدف التشغيلي
  • الشريحة 7

    صياغة الأهداف على أساس تصنيف ب. بلوم

    • (التصنيف - تصنيف وتنظيم الأشياء....)
    • مستويات تصنيف ب. بلوم
    • 6. التقييم
    • 5. التوليف
    • 4. التحليل
    • 3.التطبيق
    • 2. الفهم
    • 1. المعرفة
  • الشريحة 8

    الغرض من الدرس هو تحقيق النتائج التعليمية

    • الشخصية - قبول القيم الجديدة والمعايير الأخلاقية
    • الموضوع التعريفي - إتقان أساليب النشاط ومهارات التنظيم الذاتي
    • الموضوع - اكتساب المعرفة والمهارات في موضوع معين
  • الشريحة 9

    حدد هدفًا يمكن تحقيقه في 45 دقيقة، في 125 ساعة، في 5 سنوات من الدراسة

    • تعليم الطلاب كيفية العمل مع الأدب المرجعي.
    • لتطوير المعرفة حول المعالم الثقافية الرئيسية في اليونان القديمة.
    • تعلم كيفية تحليل الأعمال الأدبية ذات الطبيعة الملحمية.
    • لتوحيد المعرفة حول الخصائص الرئيسية للثدييات.
    • تنمية القدرة على التحليل المنهجي لظواهر الواقع.
    • تعليم الطلاب كيفية تأليف الأطروحات وملخصات المقالات والكتب المقروءة.
    • لتطوير المعرفة حول النظام الدوري لعناصر D. I. Mendeleev.
    • لتطوير المعرفة حول جوهر قانون أوم.
  • الشريحة 10

    تحليل أهداف الدرس:

    أهداف الدرس:

    • التأكد من تكرار وتعزيز المفاهيم والحقائق الأساسية.
    • المساهمة في تكوين أفكار النظرة العالمية.
    • التأكد من صحة الطلاب.
    • تطوير قدرة الطلاب على رؤية الأشياء الأساسية والأساسية في المادة المدروسة ومقارنة أفكارهم وتعميمها والتعبير عنها منطقيًا.
    • تنمية الاهتمام المعرفي لدى الطلاب.

    موضوع الدرس – “كواكب النظام الشمسي”

    الشريحة 11

    ما هي الأخطاء التي يمكن تحديدها في الصياغة المقترحة لأهداف الدرس؟

    • سيتمكن كل طالب من تسمية الأحداث العشرة الرئيسية للحرب الوطنية العظمى
    • سيكون كل طالب قادرًا على شرح الاختلافات بين الحيوانات البرية والحيوانات الأليفة
    • سيكون الطالب قادراً على تصنيف المفاهيم... حسب المتغيرات...
    • سيستخدم الطلاب التعبيرات العامية لتحية المحادثات وبدءها وإنهائها
    • سيختار الطلاب أي طريقتين لحل المشكلة هي الأفضل
  • الشريحة 12

    كيفية تحديد أن الهدف قد تمت صياغته بشكل صحيح

    الإجابة على الأسئلة:

    • هل الهدف ممكن للطلاب؟
    • هل الهدف محدد؟
    • هل يساهم في تحقيق النتيجة المخططة؟
    • هل من الممكن تقييم النتيجة المحققة؟
    • هل الأهداف موضحة في تصرفات الطلاب؟
    • هل النتيجة النهائية متضمنة في التركيبة؟
  • الشريحة 13

    يتم تحويل هدف الدرس إلى مهام:

    • إعلامية: ماذا سنعلم وماذا سنتعلم؟
    • غرفة العمليات: كيف وبأي طريقة سنتعلم؟
    • تحفيزية: لماذا نحتاج هذا؟
    • التواصل: مع من وأين؟
  • الشريحة 14

    الشريحة 15

    الشريحة 16

    كيف يتغير الدرس

    يصبح الدرس تنمويًا شخصيًا؛
    - يصبح الدرس موجها نحو الكفاءة؛
    - يصبح الدرس موضوعا ميتا؛
    - إلى جانب الدرس الموجه نحو الموضوع، والأشكال المتكاملة (تولد الدروس)، فإن الخط الفاصل بين التدريس والتربية غير واضح

    الشريحة 17

    هيكل الدرس التقليدي

    كم عدد المراحل التي يجب أن تكون في الدرس؟

    1. تنظيم الوقت؛
    2. التحقق من الواجبات المنزلية؛
    3. تحديث التجربة الذاتية للطلاب
    4. تعلم معارف وطرق جديدة للقيام بالأشياء
    5. التحقق الأولي من فهم ما تم تعلمه
    6. توحيد ما تم تعلمه؛
    7. تطبيق ما تم تعلمه؛
    8. التعميم والتنظيم؛
    9. السيطرة وضبط النفس؛
    10. تصحيح؛
    11. العمل في المنزل؛
    12. تلخيص الدورة التدريبية؛
    13. انعكاس.
  • الشريحة 18

    هيكل الدرس الحديث

    1. تحديث المعرفة
    2. إشكالية
    3. انعكاس
    4. السيطرة، احترام الذات
    5. الدلالة
  • الشريحة 19

    هيكل الدرس وفقًا للمعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية:

    1. الدافع (تقرير المصير) للأنشطة التعليمية (المرحلة التنظيمية 1-2 دقيقة).
    2. تحديث المعرفة وتسجيل الصعوبات الفردية في نشاط تعليمي تجريبي لمدة 4-5 دقائق.
    3. تحديد مكان وسبب الصعوبة وتحديد أهداف النشاط، 4-5 دقائق.
    4. بناء مشروع لحل مشكلة (اكتشاف معرفة جديدة) 7-8 دقائق.
    5. تنفيذ المشروع المشيد 4-5 دقائق.
    6. الدمج الأولي 4-5 دقائق.
    7. العمل المستقل مع الاختبار الذاتي باستخدام معيار (عينة) لمدة 4-5 دقائق.
    8. التضمين في المنظومة المعرفية والتكرار لمدة 7-8 دقائق.
    9. التفكير في أنشطة التعلم (ملخص الدرس) - 2-3 دقائق.

    الشريحة 20

  • الشريحة 21

    تصنيف الدرس

  • الشريحة 22

    الصعوبات الرئيسية عند التحضير لدرس حول مرفق البيئة العالمية

    • منهجية مستقرة لإجراء الدرس والتي تطورت خلال السنوات السابقة.
    • - ضرورة تمكين الطالب من البحث عن المعلومات واستكشافها بنفسه.
    • الحاجة إلى خلق مواقف تعليمية كوحدات هيكلية خاصة لأنشطة التعلم، وكذلك القدرة على ترجمة مهام التعلم إلى موقف تعليمي.
    • المنهج التقليدي في تحليل الدروس والرغبة في الالتزام بالمناهج القديمة في تقييم أداء المعلم.
    • استبدال المخططات التفصيلية المعروفة بخرائط الدروس التكنولوجية.
    • أنشطة المراقبة والتقييم.
  • الشريحة 23

    الدرس الحديث

    • الطالب ليس موضوعا، بل موضوع النشاط التعليمي؛
    • يتم استخدام مصادر المعرفة المختلفة في الدرس؛
    • يتغير هيكل الدرس؛
    • وتسود الأنشطة الفردية والجماعية؛
    • تعطى الأولوية لأنشطة الطالب؛
    • يتم تطبيق معايير جديدة لتقييم أداء الطلاب.
  • الشريحة 24

    خوارزمية تصميم الدرس ضمن منهج نشاط النظام

    • قدم الدرس في شكل وحدات مكتملة منطقيًا مع هدف محدد بوضوح ونتيجة مخططة.
    • بناءً على موضوع الدرس، فإن الغرض من الوحدة، مع مراعاة الخصائص النفسية المرتبطة بالعمر لنمو الأطفال، اختيار تقنية أو تقنية تربوية من مجموعة من التقنيات.
    • لإعداد المهام التعليمية بناءً على مواد الكتاب المدرسي، يمكن استخدام منشئ المشكلات الظرفية من إليوشن.
    • تحليل سيناريو الدرس الناتج من وجهة نظر نهج نشاط النظام.
    • النظر في الأساليب أو التقنيات المختارة لاستخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات لتنفيذها.
    • تقييم كفاءة الدرس على أساس مبدأ المثالية: أقصى تأثير للأنشطة التعليمية للطلاب مع الحد الأدنى من نشاط المعلم.
  • الشريحة 25

    يمارس

    1. قم بتطوير تحديد الأهداف للدرس باستخدام نهج نشاط النظام.
    غرض___________________________________
    موضوع الدرس _________________________________
    فصل __________________________
    الهدف (شخصي، موضوع تعريفي، نتيجة الموضوع) __________________________
    أهداف الدرس:

    • موضوع:
    • موضوع التعريف:
    • شخصي:
  • عرض كافة الشرائح

    تورمانكينا أولغا ألكسيفنا،

    مدرس اللغة الروسية وآدابها MOAU LYCEUM رقم 6 في بلاغوفيشتشينسك

    كيفية صياغة موضوع الدرس وفقًا لمعايير التعليم الجديدة

    يعرف العديد من المعلمين مدى أهمية صياغة موضوع الدرس بدقة وموجزة، ومع ذلك، فإننا لا نولي دائما الاهتمام الواجب لهذه المشكلة. بالنسبة لمعظم الطلاب، عنوان الدرس ليس سوى نوع ممل وجاف.في الوقت الحالي، أصبح الاستخدام في تدريس التقنيات والأساليب التي تشكل القدرة على الحصول على المعرفة بشكل مستقل، وجمع المعلومات اللازمة، وطرح الفرضيات، واستخلاص النتائج والاستنتاجات ذا أهمية متزايدة في العملية التعليمية.ووفقا للمعايير الجديدة، من الضروري، أولا وقبل كل شيء، تعزيز دافع الطفل لفهم العالم من حوله، وإثبات له أن العمل المدرسي لا يتعلق بالحصول على المعرفة المستخرجة من الحياة، بل على العكس من ذلك، حول الإعداد اللازم للحياة والتعرف عليها والبحث عن المعلومات والمهارات المفيدة وتطبيقاتها في الحياة الواقعية. وبناء على ما سبق، يفضل أن يقوم الأطفال بتحديد موضوع الدرس بأنفسهم، ولكن يجب على المعلم أن يقود الطفل إلى التخمينات الصحيحة بكل الطرق الممكنة.

    وبالطبع فإن صياغة موضوع الدرس تعتمد على نوع الدرس. في ظل شروط إدخال المعيار التعليمي الفيدرالي للدولة، يتم تمييز 6 أنواع من الدروس:

    1. درس "اكتشاف" المعرفة الجديدة؛

    2. درس التطبيق المتكامل للمعرفة والمهارات.

    3. درس التوجه المنهجي العام.

    4. درس تحديث المعرفة والمهارات.

    5. درس التحكم في المعرفة والمهارات.

    6. درس تصحيح المعارف والمهارات والقدرات.

    إذا كان هذا درسا في "اكتشاف" المعرفة الجديدة، فيمكن للمعلم صياغة موضوع الدرس بنفسه وإعطائه في النموذج النهائي. ولكن يجب أن تكون مثيرة للاهتمام وقادرة على إثارة فضول الطفل. وينبغي أن يكون بحيث يريد أن يعرف كل ما يقال فيه.

    الموضوع هو اسم الدرس وأنا وأنت نعمل كأخصائيين في علم النطق.

    أونوماثيت ( ὀνοματοθέτης - خالق أو صانع الأسماء) - تمثيل صورة أسطورية أو فلسفية لإله أو شخص يعطي ويؤسس أسماء لكل شيء موجود، أو للأشياء الفردية أو الكائنات الحية. باختصار - من يعطي الأسماء .

    لذلك دعونا نلقي نظرة على بعض الأمثلة. درس اللغة الروسية "اكتشاف" المعرفة الجديدة. الموضوع العام هو "الصفة".

    يتم إعطاء عدد من الصفات: التوت البري، التوت، الطماطم، الحامض، الحلو، المالح. ويُطلب من الأطفال جمعهم حسب خصائصهم وكتابتهم في مجموعتين:

    منظر

    ذوق

    توت بري

    قرمزي

    طماطم

    حامِض

    حلو

    مالح

    الآن أنت بحاجة إلى اختيار الاسم المناسب لهم.

    عصير

    اصنع جملتين.

      1. أنا أحب التوت البري والتوت وعصير الطماطم.

        أنا أحب عصير التوت الحلو.

    بعد كتابتها على السبورة، اسأل الأطفال عن رأيهم، في أي جملة تكون التعريفات متجانسة وفي أي منها غير متجانسة؟ ومن ثم يتم صياغة سؤال الدرس، ومنه يتبع موضوع “تعريفات متجانسة أم غير متجانسة؟” غالبًا ما يحدث أن الموضوع يتوافق مع المشكلة الإشكالية. الموضوع نفسه يمكن أن يكون في شكل سؤال. العناوين التي يتم صياغتها كأسئلة بديلة تخلق مواقف إشكالية وتشجع الطلاب على مراقبة الصراع المتطور عن كثب. "أوه أو يو؟" ، "إي أو أنا؟" دعنا ننتقل إلى درس التاريخ: "اليونان أم مقدونيا؟" فيليب أم ديموسثينيس؟ (قارن مع العنوان التقليدي للموضوع: "تراجع اليونان وخضوعها لمقدونيا". "غارة أم غزو؟" ("تاتارو - الغزو المغولي لروسيا") عندما تحتوي المادة التعليمية على شحنة عاطفية كبيرة، وروحانية هناك حاجة إلى مزاج، بالفعل في الدقائق الأولى من الدرس، من الضروري إنشاء اسمها، والذي يمكن استعارته من النصوص الفنية والتاريخية المعروفة "من أين أتت الأرض الروسية..."، "لم يتم بناء موسكو" على الفور!" في دروس التاريخ والأدب، يجب أن تثير العناوين الفضول والأسر، لأن أي كاتب يعرف أن أساس أي عمل هو الصراع. لذلك يجب أن يكشف العنوان عن عدم نفاذ المعرفة، وتوقظ الخيال والاستقلال.

    درس في تعزيز أو تحديث المعرفة والمهارات، وهنا سيكون من الخطيئة عدم إعطاء الأطفال الفرصة للتوصل إلى الموضوع بأنفسهم. مرة أخرى، الموضوع العام هو "الصفة"، هناك كرة على اللوحة أو بين يديك. يتم إعطاء الأطفال بطاقات بألوان مختلفة وبطاقات تصور كرة القدم وكرة السلة والتنس والكرة الطائرة. وتتمثل المهمة في الاتحاد في مجموعات حسب السمة، ثم تكوين ثلاث جمل.

      ترتد الكرات الخضراء والحمراء والزرقاء حول ساحة المدرسة.

      كرات كرة القدم والكرة الطائرة وكرة السلة تنتظر في الأجنحة قبل المنافسات.

      كرة تنس خضراء ترتد ببراعة فوق الشبكة.

    يشعر الأطفال جيدًا بالفرق بين خصائص الشيء (اللون والغرض). يمكن صياغة موضوع "التعريفات المتجانسة وغير المتجانسة" بسهولة.

    المواضيع التي تمت صياغتها في شكل قول مأثور، عبارة، قول، لغز، وما إلى ذلك تبدو مفيدة للغاية. في درس اللغة الروسية، عند دراسة السمات المورفولوجية الثابتة للاسم، يمكن تعيين أحد المواضيع على النحو التالي: "لقد تم إعطاؤه لك، ولكن الآخرين يستخدمونه؟ (اسم). السؤال الذي يطرح نفسه على الفور: "يا شباب، ما هو الاسم؟ " أعط أمثلة، اتصل ببعضهم البعض بالاسم. الاسم ينتمي إلى الشخص وممتلكاته ولكل فتاة وفتى في صفنا! صياغة موضوع الدرس." "الأسماء الصحيحة أو الأسماء الشائعة."

    هناك الكثير من العبارات والتعابير على شبكات التواصل الاجتماعي للإشارة إلى أمية الناس. اخترت إحداها لموضوع الدرس: "إذا كنت لا تعرف الحالات فلا تكن غبياً!" يقرأ الأطفال ويضحكون ويبحثون عن الأخطاء. نظرًا لأننا نعمل مع الأسماء، فلن يكون من الصعب عليهم صياغة موضوع قياسي بأنفسهم، وهو "انحراف الأسماء".

    لقد تمت الإشارة بالفعل إلى أن الموضوعات المتعلقة بالأدب، حتى في إحدى المجلات، لا يمكن تدوينها على النحو التالي: I. S. Turgenev "Mumu"، وحتى أكثر من ذلك، تُعطى بهذا الشكل للأطفال. تساعد المجموعة جيدًا هنا - وهي أداة تم إنشاؤها من أجل التفكير بفعالية. معنى هذه التقنية هو محاولة لتنظيم المعرفة الموجودة حول مشكلة معينة، ويمكن استخدامها في مراحل مختلفة من الدرس. الموضوعات الصغيرة تبتعد عن الموضوع الرئيسي، اختر أيًا منها. لقد صنعها الأطفال بأنفسهم واختاروها بأنفسهم. هذا هو ما أحتاج.

    خيارات العناوين التي أدرجتها، بالطبع، لا تستنفد كل تنوعها، لكنني أعتقد أن الاهتمام بهذه المشكلة يخلق فرصا جديدة لإضفاء الطابع الإنساني على وحدة محتواها والجوانب الشخصية لعملية تعليمية واحدة.

    وفي الختام، أود أن أعود مرة أخرى إلى أونوماتي.

    حتى في المجتمع البدائي، لم يكن الاسم نوعا من اللعبة أو الترفيه، ولكن ضرورة ثقافية مطلقة، مرتبطة بإحكام بالجوهر الداخلي للشخص. بالنسبة للإنسان البدائي، لم يكن الاسم الصحيح علامة أو علامة، بل كان نوعًا من الرمز، مرتبط بطريقة معقدة بطبيعة الفرد. ويتجلى الوعي الأسطوري بالاسم الصحيح، باعتباره مادة داخلية أسطورية، في بعض التقاليد الثقافية والتاريخية، التي تأخذ فيها تسمية المولود شكل تخمين جوهره، وهو نوع من السحر. يبدو أن الاسم هو الجوهر الغامض لشيء ما أو لشخص ما؛ ومعرفة اسم يعني القدرة على ما يسمى؛ نطق اسم، الاتصال بالاسم - قد يعني إنشاء، وإحياء، وتدمير، والاستحواذ. في حالتنا، من خلال إعطاء اسم ذي معنى ومفهوم ومعقول للدرس، لدينا الفرصة للسيطرة عليه، وكذلك لإحيائه ونقله إلى الأطفال بطريقة مثيرة للاهتمام وسهلة المنال، حتى يتذكروه ويستوعبوه. ذلك وتريد أن تتذكره.

    كمثال معروف للأشخاص المعاصرين، يمكن الاستشهاد بعبارة "ما تسميه سفينة، لذلك سوف تبحر" من الكتاب، الذي أشار إليه الكاتب بشكل مناسب. يصف الكتاب حالة سقوط أول حرفين من الاسم واليخت من يخت مخصص لسباق القوارب حول العالم وسمي لهذه المناسبة "النصر" (محاولة فريق فرونجيل كأونومات لإعطاء (جوهر الاسم الصحيح وبالتالي الفوز في سباق القوارب) يسقط مجبرًا على الشروع في رحلة تسمى "مشكلة"، مما يؤدي إلى اضطرار الطاقم للتغلب على العديد من المشاكل على طول الطريق . - أرخانجيلسك، 1998